По новому прогнозу аналитической фирмы IDC, мировой рынок квантовых вычислений (с учетом самих квантовых вычислений, в том числе, в виде сервисов, а также вспомогательных и смежных услуг), вырастет с 1,1 млрд долл. в 2022 году до 7,6 млрд долл. в 2027-м, что соответствует среднегодовому росту в 48,1%.

Два года назад аналитики прогнозировали гораздо более быстрый рост, но прогресс в разработке оборудования для квантовых вычислений оказался меньшим, чем ожидалось, вследствие чего срок окупаемости инвестиций увеличился. Появились другие технологии (в частности, генеративный искусственный интеллект), более выгодные в краткосрочной перспективе. Кроме того, рост сдерживают макроэкономические факторы: высокие процентные ставки, инфляция и перспективы экономического спада.

Основной проблемой, однако, является создание оборудования, способного реализовать «квантовое превосходство» — решение задач, которые невозможно решить на традиционных компьютерах. Но развитие технологий и методов коррекции ошибок показывает, что достижение квантового превосходства может быть возможным на современных технологиях «шумных квантовых вычислений промежуточного масштаба» (noisy intermediate-scale quantum, NISQ).