Компания Intel официально сообщила, что следующая версия стандарта Thunderbolt получит номер 5 и будет опубликована в будущем году.

Самым существенным в новом стандарте является, вероятно, увеличение пропускной способности интерфейса Thunderbolt. В версии 4 допускалось подключение к ноутбуку двух мониторов разрешением 4K и частотой 60 Гц, а Thunderbolt 5 поддерживает уже три таких монитора с частотой 144 Гц. В два раза — с 32 до 64 Гбит/с увеличена пропускная способность для устройств хранения данных и внешних видеокарт (eGPU). Впрочем, внешних видеокарт с интерфейсом Thunderbolt до сих пор почти не выпускается. Наконец, через Thunderbolt 5 можно передавать 240 ватт для зарядки компьютера и еще до 15 ватт к подключенным устройствам.

Возможно, что по интерфейсу Thunderbolt 5 к компьютеру можно будет подключать не только видеокарты и устройства хранения, но и устройства нового типа: ускорители искусственного интеллекта, выполняющие различные функции обработки видео, звука и запуска моделей ИИ.

Несмотря на свои характеристики, интерфейс Thunderbolt пока встречается в основном на ноутбуках на платформе Intel. На словах Intel готова лицензировать технологию Thunderbolt всем желающим, но фактически ноутбуки на платформе AMD Ryzen выпускаются с интерфейсом USB4.