МТС пока не получила официального предупреждения Федеральной антимонопольной службы об отмене платы за раздачу интернета с телефона, заявили в компании, пообещав определиться с дальнейшими действиями после ознакомления с решением регулятора.

В МТС подчеркнули, что заранее представили «достаточное экономическое и техническое обоснование» изменения параметров раздачи трафика. Оператор назвал платную раздачу интернета «вынужденной мерой», которая направлена на снижение «неконтролируемого прироста интернет-трафика на сети связи», часть которого формируется именно из-за раздачи трафика с телефонов. В телекоммуникационной компании считают такую меру необходимой для управления нагрузкой на сеть.

При этом в МТС утверждают, что введенная плата за использование мобильного телефона в качестве точки доступа для других устройств не является «существенной»; более того, для тех, кто раздает много, предусмотрены «опции, позволяющие раздавать интернет за минимальную плату».

ФАС предписала МТС, «Мегафону», «Билайну» и «Теле2» отменить плату за раздачу интернета с мобильных устройств после жалоб клиентов. Как считают в надзорном ведомстве, операторы «навязывают абонентам невыгодные условия». Операторы должны исполнить предписание службы в течение месяца; в противном случае служба грозит возбудить антимонопольное дело.