Роскомнадзор может начать блокировку сайтов, содержащих информацию об обходе блокировок, с 1 марта 2024 года, следует из проекта поправок к списку критериев оценки материалов и информации, необходимых для идентификации содержащих запрещенную информацию сайтов. Документ опубликован на портале проектов правовых актов.

В перечень критериев хотят внести наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам, либо узнать, как это можно сделать, либо которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества. Исключение будет действовать «в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации».

Критерии оценки необходимы Роскомнадзору для внесения ресурса в единый реестр сайтов, содержащих запрещенную к распространению в России информацию. Доступ к попавшим в реестр ресурсам ограничивают.

Госдума в июле рассмотрела законопроект, согласно которому информация о способах обхода установленных блокировок сайтов, доступ к которым ограничен на территории России, станет основанием для внесения такого ресурса в единый реестр сайтов с запрещенной информацией. В конце июля закон подписал президент Владимир Путин. В сентябре в Минцифры подготовили проект нормативного акта, согласно которому Роскомнадзор сможет вносить в единый реестр сайты с информацией об обходе блокировок.