В России не появилось адекватной альтернативы сервису YouTube и перед его возможной блокировкой нужно, чтобы появился полноценный аналог, заявил, как сообщает агентство «РИА Новости», глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

По мнению его заместителя главы комитета, депутата Антона Горелкина, сейчас блокировка YouTube «принесет больше вреда, чем пользы».

«Но это не значит, что России не нужно развивать свои альтернативы. YouTube продолжает оставаться враждебной площадкой, осознанно нарушающей законодательство нашей страны, и нет гарантии, что завтра она не начнет проводить более агрессивную политику по распространению противоправных роликов», — написал Горелкин в своем телеграм-канале.

Обсуждение возможной блокировки YouTube в России началось после начала специальной военной операции. Весной 2022 года уже были заблокированы Facebook и Instagram (принадлежат Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена. — Прим. ред.), а также Twitter. Периодически поднимается тема возможной блокировки мессенджера WhatsApp; недавно Роскомнадзор сообщал, что сервис может быть заблокирован в случае, если там появятся недружественные каналы с запрещенной информацией.

В Роскомнадзоре подчеркивали, что YouTube не грозит блокировка, если сервис будет выполнять требования российского законодательства. При этом надзорное ведомство указывало, что видеохостинг игнорирует запросы российских властей об удалении запрещенных материалов.

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что закрывать YouTube не планируется; по мнению министра, ограничивая что-либо, власти «должны четко понимать, что наши пользователи не страдают».