Наблюдения прототипа спутника связи для низкой околоземной орбиты BlueWalker 3, проведенные большой группой астрономов из разных стран, показали, что по яркости на ночном небе он превосходит большинство астрономических объектов. Яркость BlueWalker 3 особенно выросла после полного раскрытия антенны площадью 64,3 кв.м.

Появление на низкой орбите десятков и сотен подобных спутников может серьезно помешать астрономическим наблюдениям, считают исследователи. Спутники связи могут помешать не только обычным наблюдениям, но и радиоастрономии, так как используемый ими диапазон частот близок к тому, что используется в радиоастрономии. Ограничения, призванные защитить радиотелескопы от помех, не распространяются на спутники, отмечают исследователи.

Спутник BlueWalker 3 был запущен 10 сентября 2022 года и принадлежит компании AST SpaceMobile. Компания планирует запустить больше сотни подобных спутников для создания сети мобильной связи. Наблюдения яркости спутника проводились в течение 130 дней астрономами из Чили, США, Мексики, Новой Зеландии, Нидерландов и Марокко. Статья с результатами наблюдений опубликована в журнале Nature.