МТС вслед за другими российскими операторами «большой четверки» отменит плату за безлимитную раздачу трафика со смартфонов на другие устройства на тарифах с предоплаченными пакетами интернета.

Решение было принято для «создания наиболее комфортных условий потребления мобильного интернета для абонентов МТС», подчеркнули в компании в комментарии агентству ТАСС. Дату, с которой оплата будет отменена, в МТС не уточнили; представители компании сообщили агентству, что из-за технических особенностей на это может потребоваться некоторое время.

В сентябре ФАС обязала мобильных операторов «большой четверки» отменить платную раздачу интернета с устройств, усмотрев в действиях операторов признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Тогда в МТС не согласились с требованием ФАС, объяснив, что текущие тарифы на мобильную связь рассчитаны на индивидуальное потребление трафика со смартфонов, тогда как для других устройств, потребляющих больше трафика, предусмотрена другая линейка тарифов. Оператор предупредил, что выравнивание стоимости трафика для всех категорий устройств приведет к росту стоимости трафика для всех тарифов. «МегаФон», «Билайн» и «Теле2» на прошлой неделе заявили о своем согласии отменить плату.