Как сообщает агентство Reuters, в этом году компания Huawei получила от Baidu заказ на 1600 процессоров для задач искусственного интеллекта Ascend 910B.

Предыдущую модель этой серии — Ascend 910 — Huawei представила в 2018 году, а в 2019-м официально начала их выпуск. Тогда же на компанию в США были наложены санкции. В Huawei утверждают, что Ascend 910 на тот момент был самым мощным процессором для задач искусственного интеллекта в мире и выпускался, как сообщали китайские СМИ, по процессу масштаба 7 нм. Его скорость достигает 256 TFLOPS при выполнении операций с плавающей запятой половинной точности (FP16) и 512 TFLOPS при выполнении целочисленных операций, а потребляет процессор лишь 310 Вт.

Процессоры Ascend 910 не стали серьезными конкурентами процессорам Nvidia A100 и H100, однако из-за санкций, наложенных США, экспорт в Китай наиболее производительных ИИ-чипов затруднен, что создает возможности для Huawei. О характеристиках нового процессора Ascend 910B известно мало, но, по словам руководителей известной китайской компании iFlyTek, они сопоставимы с характеристиками Nvidia A100. В области программного обеспечения для обучения моделей искусственного интеллекта Huawei, однако, сильно отстает от Nvidia.