Стратегия развития отрасли связи в РФ до 2035 года должна быть утверждена в ближайшее время, потребности отрасли в инвестициях, по данным Минэкономразвития, оцениваются на уровне около 13 трлн руб., заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Среди целей стратегии Чернышенко выделил обеспечение качественной связью и доступом к интернету граждан, бизнеса, промышленности, и «вообще всей территории страны» и создание информационной инфраструктуры на основе российских систем и оборудования.

По его словам, реализация этой стратегии позволит развить в стране скорость интернета от 1 Гбит/с, увеличить скорость мобильного интернета в среднем до 125 Мбит/с, а также обеспечить 60% россиян сетями 5G.

Чернышенко подчеркнул, что стратегия готовилась всей отраслью: совместно с российскими компаниями, профильными экспертами и ассоциациями. Работа была организована в 10 рабочих группах по основным направлениям: «Фиксированная связь», «Мобильная связь», «Спутниковая связь», «Научное развитие» и «Кадровый потенциал».

Минцифры представило проект стратегии развития отрасли связи в России до 2035 года в августе. Документ, в частности, допускает, что операторы в ряде случаев смогут повышать тарифы выше инфляции и иногда использовать зарубежное оборудование.