87% участников опроса, проведенного фирмой Venafi (руководителей ИТ-служб и специалистов по безопасности компаний из США, Германии, Великобритании и Франции), сообщили, что их компания перенесла устаревшие приложения в облако. Однако в понимании последствий этого переноса для безопасности существует серьезный пробел. 59% опрошенных считают, что не понимают рисков безопасности, связанных с переносом старых приложений в облако. 53% отметили, что приложения переносились в облако «как есть», и основная часть кода перенесенных приложений осталась прежней.

Еще одним недостатком необдуманного переноса в облако оказались затраты. 52% опрошенных сообщают о неконтролируемом разрастании использования облачных сервисов и внезапном росте затрат. 77% столкнувшихся с такими последствиями пересмотрели свой подход к переносу приложений в облако.

Контейнеризация стала популярным выбором среди разработчиков: 84% опрошенных полагают, что вскоре основной платформой, используемой для разработки всех приложений, станет Kubernetes. Но по мере расширения использования Kubernetes сложность облачно-ориентированных стратегий становится все более очевидной. 75% опрошенных отмечают, что сложность и скорость работы Kubernetes и контейнеров создают новые неизученные области безопасности. Другими проблемами, связанными с переходом на контейнеризацию, участники опроса называют применением пакетов исправлений (43%), уязвимости, вызванные неправильными настройками (41%), сбои в работе из-за плохого управления сертификатами (32%) и невозможность прохождения аудитов безопасности (22%).