Эксперимент, проведенный исследователями из университетов Стэнфорда и Торонто, показал, что спектральных характеристик голоса, записанного микрофоном обычного смартфона, может быть достаточно для определения с высокой точностью степени опьянения.

Участники эксперимента читали вслух небольшую скороговорку, записывая звук стандартным приложением смартфона. Запись повторяли в течение семи часов после употребления рассчитанной по весу порции алкоголя, одновременно измеряя концентрацию алкоголя в выдыхаемом воздухе. Затем с помощью программ голоса отделяли от шума, разбивали их на интервалы в одну секунду и анализировали частоту, высоту тона и другие характеристики. Этого оказалось достаточно, чтобы выявить опьянение с точностью 98%.

Хотя исследования изменений характеристик голоса при алкогольном опьянении проводились и раньше, авторы убеждены, что им удалось значительно повысить точность результатов благодаря использованию передовых методов обработки сигналов, акустического анализа и машинного обучения. Ранее этой же группе исследователей удалось выявить опьянение по данным с датчиков ускорения смартфона при ходьбе.