Компания-разрабочик чат-бота ChatGPT объявила о возвращении Сэма Альтмана, который был неожиданно уволен менее недели назад. 

«Мы достигли принципиального соглашения о том, что Сэм Альтман вернется в OpenAI в качестве генерального директора», — говорится в сообщении компании в Twitter.

Альтман написал в Twitter, что с нетерпением ждет возвращения в OpenAI, поблагодарив новый совет директоров и отметив поддержку главы Microsoft Сатьи Наделлы. Также о своем возвращении в компанию сообщил президент Грег Брокман, который ушел с должности после увольнения Альтмана.

Альтмана уволили 17 ноября, после того как совет директоров OpenAI пришел к выводу, что тот «не был всегда откровенен в своем взаимодействии с советом, что ограничивает его способность выполнять свои обязанности». Как рассказывали источники, Альтман конфликтовал с советом директоров, особенно с сооснователем компании и ее главным научным сотрудником Ильей Суцкевером. Разногласия касались в том числе скорости совершенствования генеративного искусственного интеллекта, способов коммерциализации продуктов и мер, необходимых для уменьшения их потенциального вреда для общества.

Microsoft — крупнейший спонсор OpenAI — успела объявить, что Альтман и Брокман возглавят команду по исследованиям искусственного интеллекта. После ухода Альтмана OpenAI столкнулась с волной отставок. Его возвращения требовали как инвесторы, так и сотрудники. 700 из 770 работников компании подписали письмо, в котором пригрозили тоже уйти в Microsoft. В послании говорилось, что сотрудники «не могут работать на тех или с теми, кому не хватает компетенций, рассудительности и заботы о нашей миссии и о сотрудниках», совет директоров призывали уйти в отставку.