Правительство обсуждает ужесточение оборота сим-карт, в качестве одной из мер предлагается обязать операторов связи активировать проданные сим-карты только после проверки паспортных данных абонентов в МВД, сообщил «Коммерсантъ».

В настоящее время граждане могут активировать сим-карты сразу после покупки, а операторы сверяют информацию с базой МВД в течение месяца. Пока неясно, в какие сроки должна будет проходить сверка с базами МВД, если оборот сим-карт ужесточат, однако на это потребуется как минимум два дня.

В августе Роскомнадзор начал требовать от операторов блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными. После получения списка номеров от регулятора оператор должен в течение трех дней уведомить абонента, после чего тот в течение 15 дней может актуализировать сведения о себе на портале «Госуслуги», через приложение оператора или в салоне связи, иначе номер будет заблокирован. На тот момент, по подсчетам газеты, в России могло быть до 7 млн серых сим-карт.

Как позже уточнили в Роскомнадзоре, прекратить обслуживать номера абонентов с неактуальными персональными данными операторов обязали в рамках борьбы с мошенничеством, телефонным терроризмом и другими видами правонарушений.

Согласно закону «О связи», оператор должен до начала оказания услуг самостоятельно проверять достоверность информации об абонентах. Персональные сведения, которые обязан уточнить оператор, — ФИО, дата рождения и паспортные данные клиента. Роскомнадзор наделили правом требовать от оператора блокировки незарегистрированного номера.