В 2019 году компания OpenAI, генеральным директором которой тогда, как и сейчас, был Сэм Альтман, подписала соглашение о намерениях с компанией Rain Neuromorphics, занимавшейся разработкой нейроморфных процессоров, предназначенных для работы с нейронными сетями и решения задач искусственного интеллекта. OpenAI была готова приобрести процессоры Rain на 51 млн долл. — в случае, если они будут выпущены.

Подобные соглашения обычно не являются обязательными для сторон. Проблема, однако, заключалась в том, что Альтман был одним из инвесторов Rain Neuromorphics, и лично вложил в компанию 1 млн долл. Это говорит о возможном конфликте интересов. Сыграли ли эти обстоятельства роль в увольнении Альтмана с поста генерального директора OpenAI и его скором возвращении, неизвестно. При увольнении сообщалось лишь, что совет директоров OpenAI считает, что Альтман был с ними не до конца откровенен.

Нейроморфные процессоры разрабатывают и другие компании, в том числе Intel и IBM. Блоками для работы с нейронными сетями будут оснащены процессоры серии Intel Meteor Lake.