«Хиагда» ведет добычу металла в Баунтовском эвенкийском районе Республики Бурятия. Предприятие стало первым в России пользователем цифровых средств индивидуальной защиты в горнорудной промышленности. После успешного опыта использования предыдущей версии касок Proteqta (группа компаний Softline) оно приняло решение о развитии проекта.

Отличие новой версии касок заключается в усовершенствовании системы позиционирования – теперь отслеживание местоположения сотрудников доступно и в помещении за счет использования BLE-маяков. После успешного пилотного тестирования команда инженеров приступила к внедрению решения.

Прибыв на площадку АО «Хиагда», проектная команда провела тестирование сети LoRaWAN и развернула базовые станции. После подключения и привязки касок к каждому сотруднику было настроено специализированное программное обеспечение. На следующем этапе специалисты проверили работоспособность функционала устройств – отслеживания падений, ударов, средств вызова помощи, позиционирования сотрудников внутри и снаружи помещений и др.

В завершение проекта прошло обучение специалистов – теперь они могут самостоятельно добавлять умные каски и BLE-метки в систему, добавлять и изменять периметр опасных зон.

После окончания внедрения предприятие получило «умные» устройства, позволяющие контролировать соблюдение мер безопасности и трудового распорядка. Это поможет уменьшить производственный травматизм, повысить производительность труда и эффективность сотрудников, а также избежать простоя оборудования за счет снижения числа инцидентов.