Поступления от облачных сервисов SAP в 2023 году выросли на 23% и достигли 13,66 млрд евро. В 2024 году они могут вырасти еще на 24-27%, считают в компании. Общая операционная прибыль выросла на 13% до 8,7 млрд евро, а на 2024 год в компании планируют рост в 17-21%, несмотря на неблагоприятные макроэкономические условия.

Одновременно с расширением облачного бизнеса в SAP идет реструктуризация, нацеленная на усиление направлений, связанных с искусственным интеллектом. На эти направления предполагается перевести 8 тыс. рабочих мест — сотрудников, занимающих их, либо отправят на переобучение, либо заменят через программы сокращения штатов. При этом общая численность сотрудников, по крайней мере, до конца 2024 года, останется на прежнем уровне. На программы переобучения и замены сотрудников SAP выделяет 2 млрд евро.

Генеративный искусственный интеллект фундаментально изменит способы ведения бизнеса, полагают в SAP. На поддержку стартапов, работающих с ИИ, компания готова направить более миллиарда евро.