По прогнозам компании IBM, в 2024 году выручка вырастет примерно на 4–6%. Это больше, чем в среднем ожидали биржевые аналитики. Несмотря на крайнюю нестабильность в экономике, в IBM полагают, что бюджеты на информационные технологии в 2024 году не уменьшатся.

В IBM особенно надеются на стабильный спрос на программное обеспечение и консультационные услуги со стороны компаний, внедряющих технологии искусственного интеллекта.

По словам генерального директора IBM Арвинда Кришны, в четвертом квартале клиентская база компании, с учетом фактических продаж и заявок по различным предложениям, связанным с генеративным искусственным интеллектом, выросла по сравнению с предыдущим кварталом примерно вдвое. Около трети продаж и заявок приходится на программное обеспечение, а остальное — на консультационные услуги.

Инфраструктурное подразделение IBM, к которому относится, в том числе, производство мейнфреймов, заработало в четвертом квартале 4,6 млрд долл., что также превосходит ожидания аналитиков. Во многом этому способствовала реализация в процессорах функций для решения задач искусственного интеллекта, считают в компании.