В IBM поставили ультиматум работающим удаленно сотрудникам: они должны либо работать часть дней в офисе, либо покинуть компанию. Соответствующий меморандум написан от лица старшего вице-президента компании Джона Грейнджера. Грядущие изменения в IBM объяснили стремлением создать рабочую среду, в которой «сочетаются гибкость и личное взаимодействие», что делает компанию более продуктивной, инновационной и способной лучше обслуживать своих клиентов.

От сотрудников требуют, чтобы они приходили в офис или к клиентам не реже трех дней в неделю, независимо от текущего местоположения работы. Данные с их бейджей будут передавать в отдел кадров для «оценки индивидуального присутствия» сотрудников в офисе.

Тех, кто работает удаленно, обязали переехать ближе к офисам компании к августу. По данным Bloomberg, речь идет о территории в пределах 80 км.

Согласно исследованию, проведенному Live Data Technologies, в прошлом году работающих дистанционно сотрудников увольняли на 35% чаще, чем их коллег, посещавших офис. В 2023 году работы лишились 10% полностью удаленных работников и 7% работавших в офисе или на гибридной основе. Кроме того, удаленные работники чаще офисных сами принимали решение уволиться. По данным того же исследования, 12% полностью удаленных сотрудников перешли на новое место работы, среди офисных или гибридных сотрудников так же поступили только 9%.