Сотрудников на удаленном формате работы в прошлом году увольняли на 35% чаще их коллег, посещавших офис. В 2023 году работы лишились 10% полностью удаленных работников и 7%, работавших в офисе или на гибридной основе, следует из исследования, проведенного Live Data Technologies. Аналитики изучили данные о работе 2 млн «белых воротничков» в США.

Кроме того, удаленные работники чаще офисных сами принимают решение уволиться. По данным Live Data Technologies, 12% полностью удаленных сотрудников перешли на новое место работы, среди офисных или гибридных сотрудников так же поступили только 9%.

По мнению экспертов, менеджеру по персоналу легче включить в список на увольнение кого-то, с кем у него нет близких личных отношений. Кроме того, возможны и другие причины. В 2021 году опрос показал, что 68% руководителей считают офисных сотрудников более продуктивными, чем удаленщики.

Между тем, весной 2023 года SuperJob проводил опрос о том, готовы ли россияне пойти на снижение зарплаты ради удаленной работы; только четверо из десяти респондентов заявили, что согласны на это. Другое исследование показало, что почти половина россиян (40%), работающих на удаленке, предпочтет увольнение возвращению в офис, еще 37% допустили отказ от удаленки, а 23% не смогли выбрать ответ. При этом сотрудники, работающие удаленно, хотели бы получать больше денег, чем офисные сотрудники, — 163,6 тыс. руб. против 126,7 тыс., следовало из результатов исследования «Работы.ру». Самые же высокие зарплатные ожидания у «гибридных» работников, выполняющих задачи как дома, так и в офисе — 175,7 тыс. руб.