Президент России Владимир Путин поручил в течение недели представить проект указа об утверждении обновленной Стратегии научно-технологического развития страны. Соответствующее поручение глава государства дал на заседании совета по науке и образованию.

Президент напомнил, что на предыдущем заседании совета была достигнута договоренность изменить Стратегию научно-технологического развития. По словам Путина, этот ключевой документ по своей значимости должен быть приравнен к Стратегии национальной безопасности.

Глава государства отметил, что решение изменить стратегию приняли с учетом глубоких политических, технологических трансформаций, которые

Приоритеты научно-технологического развития, по мнению Путина, должны быть тесно связаны с ключевыми вызовами и задачами в российской экономике и социальной сфере, а также в области безопасности. Они должны быть направлены на достижение государственного, ценностного, индустриального и технологического суверенитета, подчеркнул он.

Россия должна обеспечить себя собственными технологиями, ключевыми компонентами, материалами и средствами производства, также необходимо наладить выпуск всей линейки необходимой продукции, заключил Путин.