Эфиопия с ее потенциалом в области гидроэнергетики может стать новым местом притяжения для майнеров криптовалюты. После запуска крупнейшей в Африке гидроэлектростанции мощностью 5,15 ГВт Эфиопию все чаще называют одним из самых популярных направлений для представители отрасли майнинга. 

Ставку на размещение оборудования в стране за счет доступной гидроэнергетики и подходящих климатических условий делают, в том числе, майнеры из КНР. Полный запрет на майнинг в Китае ввели в 2021 году в связи с позицией Народного банка Китая, который требовал ограничения любых операций с криптовалютами. Решения китайских властей привели к бегству майнеров из страны. Самыми популярными направлениями для переезда майнеров из Китая стали Казахстан, США, Канада, Европа и Россия. Теперь к ним добавилась Эфиопия, власти которой в 2022 году разрешили добычу криптовалют. По оценкам провайдера решений для добычи криптовалют Luxor Technology, страна поднялась на второе место в мире (после штата Техас в США) по объемам закупок майнингового оборудования.

Компании из России также обратили внимание на Эфиопию. Так, по сообщению «РБК-Крипто», отечественный поставщик решений для майнинга биткоина BitСluster планирует запустить дата-центр мощностью 120 МВт в столице Эфиопии Аддис-Абебе.