Владелец сервиса для поиска авиабилетов «Авиасейлс» гонконгская компания Go Travel Un Limited выполнила все требования закона «о приземлении».

С 1 января 2022 года зарубежные ИТ-компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. пользователей должны открыть в России филиал, представительство или уполномоченное юрлицо; зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем сайте электронную форму для обратной связи. Тем, кто откажется выполнить требования, грозят запрет на рекламу, на прием платежей от российских физических и юридических лиц и другие ограничения вплоть до блокировки ресурса в России.

В России основное юрлицо сервиса — ООО «Авиасейлс Медиа». Его акционером является кипрская Go Travel (Cyprus) LTD.

Изначально под требование закона попадали 13 компаний, в том числе Apple и Google. Затем список был расширен. В него попали еще 12 компаний-иностранных провайдеров хостинга и «Авиасейлс».

Выполнили все требования Apple, AliExpress, владельцы сервисов Likeme и Viber. Частично «приземлились» Google, TikTok, Zoom и ряд других онлайн-сервисов. Некоторые компании, такие как Telegram, Discord, Wikimedia, не выполнили ни одно из требований закона.