Интернет предоставляет человеку огромное количество данных, обработать которые человек не в состоянии. В результате люди теряют возможность оценивать информацию и принимать решения, отчего страдают социальные отношения, появляется неудовлетворенность работой, теряется мотивация, снижается настроение. Информационная перегрузка сродни загрязнению воздуха, начавшемуся в эпоху промышленной революции, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Human Behavior и подготовленной большой группой исследователей из Европы и США.

Авторы полагают, что существует как минимум три уровня информационной перегрузки: нейронные и когнитивные механизмы на индивидуальном уровне, информация и решения на групповом уровне и взаимодействие на социальном уровне между отдельными людьми, группами и поставщиками информации. Они взаимосвязаны, и перегрузка на любом из них может привести к проблемам на других уровнях.

Для борьбы с загрязнением информационной среды нужны дальнейшие междисциплинарные исследования, а также меры в области образования и законодательства, аналогичные тем, что были предприняты в области экологии, считают авторы.