В Microsoft обсуждают вопрос о переносе на конец месяца сроков приостановки работы облачных сервисов для российских компаний, сообщили в компании Softline.

Softline, по словам вице-президента компании Андрея Благоразумова, получила информацию об этом по собственным каналам от представителей Microsoft.

«Это не отменяет вводимые ограничения, но дает необходимое время сделать бэкапы и настроить работу альтернативной инфраструктуры», — отметил Благоразумов.

Microsoft в своей рассылке ранее предупредила российские компании, что облачные сервисы для них будут закрыты с 20 марта. В американской корпорации пояснили, что из-за санкций ЕС не смогут поставлять «определенное программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) организациям, зарегистрированным в России». Решение связано с 12-м пакетом санкций Евросоюза: в нем содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики. Под блокировку попадут подписки Teams, One Drive, Azure, Office 365, все веб-сервисы, в том числе, бесплатные, добавили в Softline.

При этом Microsoft не будет блокировать доступ к своим программным продуктам для индивидуальных пользователей, отключения грозят только юрлицам.