Новые соглашения между Cisco и Intel в первую очередь направлены на разработку технологий Wi-Fi 7 и улучшение совместимости между точками доступа Cisco и клиентскими устройствами Intel. Компании планируют открывать совместные лаборатории, обмениваться исходными кодами и заниматься тестированием. Особое внимание предполагается уделить технологиям работы с приложениями, требующими малых задержек при передаче данных и приоритизации трафика для повышения надежности связи.

Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 7 (802.11be) предусматривает передачу данных со скоростью свыше 40 Гбит/с, а также одновременную передачу и прием данных по каналам с разной частотой (MLO). Cisco и Intel намерены работать над оптимизацией технологий MLO и управления качеством обслуживания (QoSM), а также методов использования полосы 6 ГГц в оборудовании класса LPI (с низким энергопотреблением для помещений) и стандартной мощности с автоматической координацией частот (AFC).

Cisco и Intel давно занимаются технологиями беспроводной связи. В прошлом году компании начали разработку эталонных архитектур частных сервисов связи 5G для Интернета вещей.