Мессенджер Telegram набрал более 1 млрд ежемесячных активных пользователей, став вторым по популярности сервисом для обмена сообщениями в мире после WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена. — Прим. ред.) без учета китайского WeChat, сообщил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.
Он отметил, что увеличились также показатели вовлеченности пользователей мессенджера. По данным Дурова, в среднем каждый из них открывает Telegram 21 раз в день и проводит в нем 41 минуту.
Существенно выросла и прибыль компании — в 2024 году она составила 547 млн долл. Дуров утверждает, что в WhatsApp на протяжении многих лет пыталась копировать функции Telegram, а также вкладывала миллиарды в лоббирование и PR-кампании. Однако Telegram продолжил расти, стал прибыльным и сохранил независимость.