Сооснователь и генеральный директор компании Postgres Professional, специализирующейся на разработке систем управления базами данных, Олег Бартунов перешел на должность президента компании. Пост генерального директора занял Иван Панченко, заместитель Бартунова.
В Postgres Professional объяснили перестановки стремлением разделить зоны ответственности: Панченко возьмет на себя задачи по операционному управлению, а Бартунов сосредоточится на долгосрочных стратегических проектах, включая интеграцию искусственного интеллекта. «Я хочу сосредоточиться на будущем не только компании, но и всей отрасли в нашей стране: на исследованиях, долгосрочных проектах и вызовах, которые ждут рынок баз данных»,— приводит слова Бартунова пресс-служба компании.
По данным ЦСР, Postgres Professional занял первое место на российском рынке СУБД в 2024 году. В компании работает входит 70% российских разработчиков PostgreSQL. По данным «Спарк-Интерфакс», выручка компании в 2024 году составила 9,2 млрд руб. против 8,1 млрд в 2023-м, чистая прибыль — 7,7 млрд руб. против 7 млрд в прошлом году.
Олег Бартунов в 1982 году окончил физфак МГУ по специальности «астрономия». Он изначально использовал СУБД PostgreSQL, на которой сейчас специализируется Postgres Professional, для управления данными научных исследований. Разработкой СУБД занялся в 1996 году, а в 2015-м вместе с тремя коллегами стал соучредителем Postgres Professional. Иван Панченко окончил физфак МГУ в 1994 году; руководил разработкой контентных проектов в «Рамблере», занимал посты директора по разработкам в Stack Group и технического директора социальной сети «Мой Мир».