В компании Advanced Micro Devices сообщили о рекордной выручке в третьем квартале 2025 года в размере 9,2 млрд долл., что на 36% превышает полученные в прошлом году результаты, а также о росте чистой прибыли на 31%.
В сегменте центров обработки данных выручка увеличилась на 22% и достигла 4,3 млрд долл., чему способствовал высокий спрос на процессоры Epyc и графические процессоры Instinct MI350. Учитывая огромный интерес к искусственному интеллекту, деятельность компании в сфере центров обработки данных стала главной темой отчета о доходах за третий квартал 2025 года.
В ходе телефонной конференции, проведенной после публикации AMD финансовых результатов, руководство компании сообщило о том, что AMD получила лицензии на продажу модифицированных версий своих ИИ-чипов серии MI300 в Китае, но пока еще продажи не начала.
В сегменте клиентских устройств и игровых технологий выручка в годовом исчислении выросла на 73% до 4 млрд долл.благодаря продажам процессоров Ryzen, графических процессоров Radeon и полузаказных чипов для консолей, которые разработаны на базе стандартных процессорных архитектур с учетом требований конкретных заказчиков. В AMD отметили рост продаж полузаказных устройств, поскольку Microsoft и Sony наращивают производство консолей в преддверии сезона праздничных распродаж.
Доход от поставок процессоров на рынке ПК достиг 2,8 млрд долл., чему способствовал, как считают в компании, широкий ассортимент флагманских процессоров Ryzen и повышенный спрос на процессоры серии Ryzen 9000.
В компании видят значительные возможности для дальнейшего опережающего рынок ПК роста клиентского бизнеса, благодаря «портфелю Ryzen, более широкому охвату платформ и увеличению инвестиций для выхода на рынок».
В AMD прогнозируют, что выручка в четвертом квартале 2025 года превысит рыночные оценки, рассчитывая на многомиллиардное расширение инфраструктуры центров обработки данных и повышение спроса на свои чипы искусственного интеллекта.
AMD получила значительные инвестиции в продукты для искусственного интеллекта от таких организаций, как компания OpenAI, где создали ChatGPT, и Министерство энергетики США. Инвесторы ожидают продолжения роста спроса и расходов на продвинутые процессоры, однако пока неясно, принесут ли сделанные инвестиции необходимую для поддержки их ожиданий прибыль, полагают аналитики.