Минцифры предложило ввести оборотные штрафы для компаний, которые не переведут объекты критической информационной инфраструктуры на отечественное ПО в сроки, установленные правительством, сообщил глава отраслевого министерства Максут Шадаев. По его мнению, схема по переходу на российский софт не может обойтись «без определенного элемента принуждения».
Как заявил Шадаев, выступая на форуме CNews Forum, в министерстве считают возможным разрешить компаниям оставаться на иностранном софте — но при условии, что они ежегодно будут платить назначенный штраф.
Ранее президент Владимир Путин поручил к 2030 году перевести 80% организаций в ключевых отраслях на отечественное ПО. Все значимые объекты КИИ должны перейти на российский софт еще раньше, до 1 января 2028 года; этот срок может быть продлен до 1 декабря 2030 года по решению президиума правительственной комиссии по цифровому развитию.