Согласно недавнему всероссийскому опросу ВЦИОМ, отношение к ограничениям доступа к мессенджерам и социальным сетям в России разделилось по возрастным группам и взглядам. Только 24% респондентов поддерживают такие меры, 39% — против, 30% относятся безразлично.
«Поколение цифры» (рожденные с 2001 года и позже) в большинстве негативно относятся к блокировкам — 58% против, и лишь 5% поддерживают ограничения. Более взрослые, «поколение застоя» (1948-1967 годы) в основном поддерживают эти меры — 37%. В поколении старших миллениалов (1968-1981 годы) поддержали запреты почти каждый пятый (19%), негативно оценил почти каждый второй (46%). Среди «младших миллениалов» (1992-2000 годы) негативное отношение выражают около половины, при этом только треть заявляют, что ограничения никак не повлияли на них.
Блокировки повлияли на доступ к полезной информации (12% респондентов отметили это) и осложнили общение с близкими (11%), поскольку были заблокированы голосовые звонки в популярных мессенджерах Telegram, WhatsApp и Viber. Особенно негативные изменения заметны среди молодежи.
34% опрошенных полагают, что ограничения способствуют развитию отечественных онлайн-сервисов, 16% считают, что эффект отрицательный, а 28% не видят влияния. Среди положительных изменений отмечается развитие технологий и появление отечественных аналогов зарубежных сервисов, среди негативных — плохое качество отечественных разработок и отсутствие конкуренции.
Почти пятая часть россиян одобряет использование технологий обхода блокировок, но большинство воспринимает это равнодушно. Больше всего противников обхода ограничений среди «поколения застоя», меньше всего — среди молодежи.
ВЦИОМ отмечает, что блокировки и ограничения в цифровом пространстве становятся фактором межпоколенческого конфликта: молодежь воспринимает ограничения как вмешательство в повседневную жизнь, а старшие поколения — как необходимость защиты и порядка.