В России нельзя запрещать и останавливать использование зарубежных моделей ИИ, заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Мы прекрасно понимаем, что на сегодняшний день многие компании внедрили у себя ИИ и не всегда это отечественные модели. Конечно, это нельзя запрещать и останавливать, поэтому должно быть переходное положение, которое легализует то, что уже внедрено и используется, чтобы этот процесс не останавливался», — приводит слова вице-премьера РБК.

По мнению Григоренко, необходимо ввести определение доверенных моделей ИИ, что позволит понять, в каких отраслях их можно использовать. Кроме того, это поможет поддержать отечественных разработчиков. Для перехода на другие модели ИИ необходимо согласовать промежуточный период, который даст бизнесу достаточно времени подготовиться ко всем изменениям.

Ранее Ассоциация юристов России предложила запретить использование иностранного ИИ в госсекторе и на объектах критической информационной инфраструктуры.

В середине марта Минцифры представило законопроект «Об основах госрегулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта», призванный установить правила использования ИИ в России.