«Сбер» планирует запустить собственную коммуникационную платформу, заявил старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», сообщает «Коммерсантъ». Новый сервис объединит чаты, звонки, видеоконференции, почту, календари встреч, задачи и встроенного ИИ-помощника на базе GigaChat. Окончание тестирования платформы запланировано до конца этого года, а полноценный запуск — на 2027 год. Платформу можно будет развернуть в облаке или на собственной ИТ-инфраструктуре организации-заказчика.
Рынок коммуникационных решений, ПО и оборудования для него через три года может приблизиться к 190 млрд руб., напомнил Меньшов. В «Сбере» рассчитывают, что за два-три года их разработка может занять 20–25% рынка платформ для бизнес-коммуникаций и совместной работы.
Выход «Сбера» на рынок коммуникационных платформ выглядит логичным: в пользу этого говорит наличие бренда и необходимой инфраструктуры, а также доверие крупного бизнеса, считают эксперты, опрошенные изданием. Однако после ухода Microsoft Teams и ограничений работы зарубежных сервисов отечественный рынок унифицированных коммуникаций стали активно осваивать другие игроки. По данным J’son & Partners, лидеры на рынке в первом полугодии 2025 года продемонстрировали заметный рост: МТС — 73%, VK Tech — 48%, «Яндекс 360» — 32%.
В «Яндекс 360» сообщили «Коммерсанту», что по итогам первого квартала 2026 года количество платных учетных записей сервиса достигло 8,3 млн, а среди клиентов — сотрудники крупных компаний, малого и среднего бизнеса, а также частные пользователи. В «МТС Линк» ответили, что в первом квартале прошло более 2,6 млн онлайн-мероприятий с 14,5 млн подключений пользователей. Согласно отчетности VK, в первом квартале 2026 года выручка направления «Сервисы продуктивности» VK WorkSpace выросла в 2,3 раза год к году, до 1,9 млрд руб., средняя ежемесячная платная аудитория увеличилась на 23% год к году.