Нынешней осенью исполняется 25 лет с момента выпуска Windows XP, и это событие достойно того, чтобы его отметить. Производители компьютеров получили доступ к классической операционной системе 24 августа 2001 года, но в продаже она появилась только 25 октября того же года.

В отличие от своих предшественников Windows 95, 98 и ME, Windows XP была основана на технологиях Windows NT, что подразумевало уменьшение количества сбоев в работе системы и повышение уровня безопасности. В Microsoft эту ОС назвали «самой важной версией Windows за всю историю», и, оглядываясь назад, можно сказать, что это не было преувеличением.

Windows XP оказалась настолько популярной, что ее поддержка неоднократно продлевалась, и даже сегодня некоторые пользователи до сих пор упорно цепляются за эту культовую версию. Согласно последним данным Statcounter, 0,09% клиентов по-прежнему используют Windows XP, тогда как Windows 8, выпущенная 11 лет спустя, удерживает лишь 0,02% рынка.

Легендарная ОС остается эталоном удачного продукта, доказывая, что по-настоящему качественное программное обеспечение способно успешно пережить не одно поколение преемников.