Производитель чипов Qualcomm и разработчик процессорных архитектур Arm Holdings инициировали очередное судебное разбирательство, в ходе которого Qualcomm обвинила Arm в утаивании инструментов для тестирования чипов, предоставляемых по условиям контракта. Утверждается также, что Arm распространила в СМИ информацию об угрозе расторгнуть лицензионное соглашение, что нанесло ущерб переговорам о сделке между Qualcomm и Meta Platforms.

Компания Qualcomm, являющаяся одним из крупнейших клиентов Arm, требует освобождения от выплаты роялти на срок до пяти лет. Эта мера может лишить британскую компанию миллиардов долларов дохода.

Адвокат Qualcomm Карен Данн в своем вступительном слове заявила, что компания была близка к заключению сделки с Meta (компания признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.), когда Arm уведомила Qualcomm о нарушении лицензионного соглашения и передала текст соответствующего уведомления изданию Bloomberg News. Это вызвало обеспокоенность Meta, в результате чего к моменту завершения сделки ее стоимость снизилась на 170 млн долл.

В ответном выступлении адвокат Arm Грег Локасио заявил, что снижение стоимости сделки было связано с изменением стратегии Meta: компания переключила внимание с гарнитур виртуальной реальности на очки с функциями искусственного интеллекта и потребовала пересмотра финансовых условий поставки чипов Qualcomm.

Судья Мэриэллен Норейка продолжает рассматривать вопрос исключения из контракта пункта о пятилетнем приостановлении выплат роялти. Если это требование будет отклонено, Qualcomm сможет претендовать на значительно меньшую сумму компенсации.

В рамках отдельного разбирательства без участия присяжных суд оценивает, действовала ли Arm добросовестно в ходе переговоров с Qualcomm о следующей версии архитектуры чипов. Действующее соглашение между компаниями рассчитано до 2033 года. Представители Qualcomm представили суду сведения, в соответствии с которыми при переходе от 9-й к 10-й версии своей вычислительной архитектуры Arm добивается увеличения выплат роялти на 1800%.

В ходе перекрестного допроса адвокат Arm задавал генеральному директору Qualcomm Криштиану Амонy вопросы о том, пытается ли его компания сохранить условия лицензионного соглашения 2013 года, которое ограничивало роялти на уровне 1,88 долл. за чип для любых процессоров с пятью и более ядрами. Представитель Arm отметил, что в рыночных условиях 2026 года, когда серверные чипы для ЦОДов содержат до 288 ядер, такое соглашение крайне невыгодно: фактически, Qualcomm платит за 5 ядер, а 283 получает бесплатно.