Видеоаналитика становится доступнее Новые интеллектуальные IP-камеры видеонаблюдения со встроенной видеоаналитикой EVA появились в популярных линейках продуктов Bosch DINION, FLEXIDOME и AUTODOME. Новинки легко узнать по индексу «i» в названии модели.

Среди них – уличные камеры линейки DINION, защищенные по классам IP67/IK10 и работоспособные даже при -40 °C. Они имеют ИК-подсветку до 60 метров и поддерживают видеокодеки H.265/H.264. Модель IP 4000i IR (NBE-4502-AL) способна передавать видеопотоки с разрешением 2 МП при 30 к/с, камера IP starlight 6000i IR – при 60 к/с, а модель IP 5000i IR – в реальном времени с разрешением 5 МП.

Линейку IP-камер FLEXIDOME пополнили 2- и 5-мегапиксельные модели для помещений – IP indoor 4000i и 5000i с 3-кратным моторизованным вариообъективом и встроенным микрофоном. На уличных объектах будут востребованы модели IP outdoor 4000i и 5000i c аналогичными параметрами и модификациями с ИК-подсветкой.

Новыми интеллектуальными возможностями наделены и поворотные IP-камеры AUTODOME IP 4000i и 5000i IR, рассчитанные на врезной/накладной монтаж внутри помещений либо уличную подвесную установку, снабженные 12х либо 30х трансфокатором и адаптивным ИК-прожектором (зависит от модели). Особо отметим, что расширенный аналитический пакет IVA используют известные в отрасли PTZ-камеры Bosch MIC IP starlight 7000i и суперновинка MIC IP fusion 9000i со встроенным тепловизором, оптическим трансфокатором и усовершенствованной аналитикой, а также тепловизоры DINION IP thermal 8000. Новой функцией стала видеоаналитика в движении.

Видеоаналитика Bosch рассчитана на применение в розничных магазинах, коммерческих зданиях, на заводах, складах и др. Она обеспечивает детектирование и отслеживание объектов, обнаружение проникновений на охраняемые территории, а также анализ поведения людей. Метаданные облегчают поиск в архиве для расследования инцидентов. Аналитика, основанная на подсчете посетителей, плотности потоков людей в зоне видеонаблюдения и т.д. служит для оптимизации бизнес-процессов.