«Директор информационной службы» выпуск №02, 2015 содержание

Обложка выпуска

CIO.RU в марте: как «Северсталь» выстраивает интегрированную систему планирования; ИТ-десант в красноярских клиниках; Большие Данные: где искать полезные идеи; как разрабатывать приложения для Интернета вещей; Enterprise Mobile Management: стратегия мобильности; гибкий подход к рабочему графику; стоит ли нанять директора по социальным СМИ; тактика выживания ИТ-подразделения; угрозы Интернета вещей.

От редакции

CIO.ru

  • К какому типу «кошмарного» ИТ-заказчика вы относитесь?

    Стивен Лоу

    Глазами ИТ-разработчика покажем, какие иногда попадаются невыносимые клиенты. Не исключено, что в некоторых из них вы узнаете себя. И возможно, такой взгляд со стороны поможет наладить рабочую обстановку и не провалить проект.

В следующем номере

Показать

хИТы

  • Устройства Интернета вещей, подвергающие вас риску

    Тейлор Армердинг

    Стремительное распространение «умных» устройств Интернета вещей, или, как многие называют его сегодня, Всеобъемлющего Интернета, приносит потребителям удобства, о которых раньше нельзя было и мечтать. Однако эксплуатация этих устройств в повседневной жизни, равно как и любых других систем, подключенных к Интернету, сопряжена с определенными рисками, которые распространяются также и на корпоративный сегмент Интернета вещей. А если учесть, что в ближайшие несколько лет общее число подобных устройств превысит 50 миллиардов, уровень рисков тоже становится беспрецедентным.

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Сделки на ИТ-рынке.

Показать

ИТого за март

CSO

  • Создаете ли вы сами бестолковых пользователей?

    Айра Уинклер

    Создавая программу по осведомленности персонала о правилах безопасности, исключите в первую очередь условия, позволяющие пользователям нарушать правила, которые им известны.

  • Интернет угроз

    Алексей Есауленко

    Эксперты предсказывают, что в ближайшей перспективе Интернет вещей полностью трансформирует деловую среду, обогатив ее принципиально новыми возможностями. Но, к сожалению, и новыми уязвимостями. Задуматься о безопасности корпоративных информационных систем, интегрирующихся в экосистему Интернета вещей, необходимо уже сегодня.

Управление ИТ-поставщиками

  • Тактика выживания

    Ирина Шеян

    В этом году бюджеты на ИТ становятся, как минимум, скромнее. Как с толком распорядиться бюджетом, который сжимается подобно шагреневой коже? ИТ-руководители анализируют текущую ситуацию, ищут резервы и перебирают варианты экономии на закупках.

Карьера и менеджмент

  • Стоит ли вам нанять директора по социальным СМИ?

    Шерон Флорентин

    Присутствие в социальных сетях уже стало для коммерческой компании обязательным. В условиях современного цифрового рынка это необходимая часть стратегии маркетинга, коммуникаций и взаимоотношений с клиентами. Поэтому есть смысл передать соответствующие функции в руки опытного знающего специалиста. Некоторые эксперты даже рекомендуют создать в компании должность директора по социальным СМИ.

Управление ИТ-персоналом

  • Гибкий подход к рабочему графику

    Ирина Шеян

    Количество рабочих мест с гибким графиком и возможностью удаленной работы растет год от года. При этом диапазон гибкости, который современный бизнес готов проявлять в отношении режима работы, простирается от более позднего начала рабочего дня до предоставления некоторым сотрудникам права устанавливать рабочий график самостоятельно. Даже скептикам полезно присмотреться к опыту компаний, уже взявших гибкий график на вооружение, и взвесить для себя его преимущества и недостатки.

ИТ-университет

  • Enterprise Mobile Management: стратегия мобильности

    Николай Смирнов

    Независимо от политики в отношении мобильных сотрудников, организациям требуется внедрение корпоративных стандартов, способных обеспечить выполнение требований к безопасности и доступности данных. На рынке можно найти множество решений, закрывающих те или иные вопросы построения мобильных инфраструктур, но без стратегии здесь обойтись сложно.

ИТ-инфраструктура

  • Как разрабатывать приложения для Интернета вещей

    Пол Рубенс

    Приложения Интернета вещей выполняют сейчас самые разные функции, начиная от дистанционного управления домашними устройствами и заканчивая сбором метеоданных с датчиков и выдачей прогноза погоды. Какой способ их разработки является наилучшим? Сегодня большую часть наиболее тяжелой работы по воплощению в жизнь концепции Интернета вещей берут на себя стартапы, предлагающие готовые платформы для обработки данных.

  • Большие Данные: где искать полезные идеи?

    Николай Смирнов

    Задачи, которые приходится решать компаниям при реализации проектов Больших Данных, во многом являются методологическими. Извлечь из данных пользу получается далеко не всегда из-за дефицита бизнес-идей.

Практика

  • ИТ-десант в красноярских клиниках

    Ирина Шеян

    Когда несколько лет назад в стране был запущен беспрецедентный по масштабу проект информатизации здравоохранения, перед всеми субъектами федерации ставились одни и те же цели, но путь их достижения в каждом регионе выбрали собственный. Сегодня уже очевидна разница в текущих результатах проектов по созданию региональных медицинских информационных систем (РМИС), из которых предполагается складывать «пазл» Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).

  • Пунктуальность как сервис

    Николай Смирнов

    «Северсталь» создала интегрированную систему планирования с целью гарантировать дату отгрузки заказа с точностью до недели. В других отраслях обещанная дата поставки — уже сложившаяся практика. В металлургии же этот подход достаточно нов.