«Директор информационной службы» выпуск №03, 2015 содержание

Обложка выпуска

CIO.RU в апреле: почему сложные времена благоприятны для модернизации ИТ-инфраструктуры; зачем медицине ERP; интегрированные инфраструктурные системы; цифровой маркетинг в Adidas; технологии локальной геолокации; рацпредложения бизнесу; десять китайских уроков управления ИТ; признаки того, что вы — микроменеджер; защита от атак через мобильные устройства.

Показать

Монитор

  • МонИТор

    Николай Смирнов

    Новости предприятий. Новости бизнес-решений. Сделки на ИТ-рынке.

Интервью

  • Время модернизировать

    Михаил Зырянов

    Непростые времена вполне могут стать катализатором для развития инфраструктурных проектов, считает Эллиот Гойхман, директор ИТ-департамента МДМ Банка. За последние несколько лет в банке был реализован целый ряд проектов по модернизации ИТ-инфраструктуры, в ходе которых кардинальному обновлению подверглись ее ключевые элементы — серверы и системы хранения данных, обслуживающие критически важные для бизнеса аспекты.

Практика

ИТ-инфраструктура

  • Зачем медицине ERP

    Алексей Гайдуков

    Дарья Грибова

    Понимание мотивов не только помогает взвешенно выбирать те или иные подходы к информатизации, ИТ-инструменты и технологии управления проектом внедрения, но и повышает шансы на успех сложных проектов и существенно снижает риски отказа от внедрения комплексных систем.

  • Интегрированные системы: инфраструктура с гарантированным результатом

    Николай Смирнов

    Рост в сегменте интегрированных инфраструктурных систем, наблюдаемый при всеобщем спаде на рынке аппаратного обеспечения, не случаен. Законченные решения «из коробки» позволяют справиться с многими проблемами, в том числе связанными со сроками проектов, эффективностью создаваемых решений и их поддержкой.

  • Под наблюдением врачей

    Ирина Шеян

    В медицинской диагностике все проблемы, связанные со сбором, хранением, обработкой и обеспечением безопасности данных, видны как на ладони. Эта область требует особой ответственности от всех участников процессов — от разработчиков до пользователей.

ИТ-университет

  • Технологии локального геопозиционирования: точность имеет значение

    Николай Смирнов

    Сервисы геопозиционирования начинают играть все большую роль в деятельности компаний. Однако точности глобальных навигационных систем и мобильных операторов недостаточно в масштабах помещения. Ключевые преимущества систем локального позиционирования заключаются именно в точности позиционирования на ограниченной территории.

Управление ИТ-персоналом

  • Рацпредложения бизнесу

    Ирина Шеян

    ИТ-департамент, обладающий информацией о всех бизнес-процессах компании, потенциально способен усовершенствовать любой участок бизнеса средствами ИТ. Для этого ИТ-директору необходимо, помимо прочего, наладить поиск ценных идей внутри ИТ-команды и их продвижение представителям бизнеса.

  • Признаки того, что вы — микроменеджер

    Шерон Флорентин

    Как распознать и изжить в себе черты, мешающие эффективному управлению.

Карьера и менеджмент

  • Десять китайских уроков

    Билл Маркус

    Техническая звезда Китая взошла стремительно. И сегодня глобальные компании — в том числе и их ИТ-лидеры — внимательно следят за технологическими преобразованиями, происходящими в этой стране.

CSO

Показать

ИТого

  • Языком цифр

    Николай Смирнов

    Во сколько обходятся DDoS-атаки. Зарплаты ИТ-директоров. Инновации помогут банкам в привлечении ИТ-специалистов.

  • ИТого за апрель

    Николай Смирнов

    ИТ-бюджеты. Управление. Техника безопасности. Бизнес и технологии. Управление.

  • Как продать Big Data?

    Николай Смирнов

    Тенденции и комментарии

От редакции

  • Силы быстрого реагирования

    Михаил Зырянов

    Бизнес часто недоволен слишком медленным реагированием ИТ-департамента на проектные заявки. Как перейти к значительно более быстрой обработке заявок?

Показать

хИТы

  • Мошенничество социальной инженерии и способы его избежать

    Пол Мах

    Мошенничество, совершаемое с помощью методов социальной инженерии, широко распространено, и его жертвами становятся даже самые опытные ИТ-специалисты. Гарантированных способов защиты нет, но знание методов, которыми пользуется противник, — это уже половина победы над ним.

В следующем номере

CIO.ru

  • Семь признаков того, что ваш подчиненный стал несуном

    Роджер Граймз

    По мере того как технологии становятся все более развитыми, а компьютерные системы — все богаче конфиденциальными данными, одному из аспектов человеческой натуры — доверию — приходится уделять все больше внимания.

  • Дата-центр будущего – от гибридных облаков к архитектуре Rack-Scale

    Лев Левин

    Сегодня многие предприятия в качестве перспективы развития своей ИТ рассматривают комбинированное использование публичных и частных облаков, поэтому им требуются архитектура с четким планом развития в будущем, серверная инфраструктура и технологии администрирования, обеспечивающие эффективное управление гибридными облаками.

  • Трансформация рабочего места — это не только BYOD

    Лев Левин

    Почему трансформация жизненно необходима для современного бизнеса — традиционные и новые конкуренты.

  • В будущее с Windows Server 2003

    Дмитрий Торопов

    Срок прекращения поддержки стремительно приближается, но операционная система продолжает успешно работать

  • Ключ к новым рынкам Интернета вещей

    Михаил Зырянов

    Мир технологий, а вместе с ним и все, что нас окружает, движется к созданию и использованию Интернета вещей.

  • Основа для анализа Больших Данных

    Вячеслав Кучинский

    Анализ Больших Данных, получаемых в реальном времени от многочисленных источников, позволяет обнаружить скрытые закономерности и предложить новые идеи для бизнеса, государственного управления и развития общества в целом.

  • Платформа для Интернета вещей

    Вячеслав Кучинский

    Интернет вещей (Internet of Things, IoT) таит в себе огромный потенциал для проведения социальных и экономических преобразований в обществе, однако, чтобы раскрыть его, необходимо решить ряд серьезных проблем, связанных с обработкой огромных массивов данных, хранением и управлением информацией, обеспечением безопасности данных и анализом потоков, поступающих в реальном времени от всех субъектов IoT.

  • Интернет различных вещей

    Дмитрий Гапотченко

    Сегодня, говоря о мобильности, мы уже не имеем в виду одни лишь привычные всем мобильные телефоны и планшеты — все популярнее становятся «носимые» устройства, например «умные» часы.