Ultrastar He6 HGST (ранее Hitachi Global Storage Technologies, в настоящее время дочерняя компания Western Digital) объявила о планируемом начале поставок жесткого диска Ultrastar He6 объемом 6 Тбайт некоторым компаниям, организациям и клиентам, работающим с облачной инфраструктурой, для тестирования и сертификации. В тестировании нового диска участвовали лидеры отрасли и крупнейшие исследовательские институты, такие как CERN, Green Revolution Cooling, HP, Huawei Unified Storage, а также крупнейшие социальные сети и поисковые компании. Платформа HGST HelioSeal, представленная компанией в сентябре 2012 года, открывает возможности к созданию значительно более емких систем хранения со сниженной совокупной стоимостью владения. Используя преимущества гелия, плотность которого составляет 1/7 от плотности воздуха, новый диск Ultrastar He6 отличается инновационной конструкцией 7Stac и имеет максимально возможную на данный момент емкость памяти. При этом диск обеспечивает нидкую совокупную стоимость владения при его использовании в средах облачного хранения, в крупных горизонтально масштабируемых системах, а также в средах с резервным копированием, репликацией данных или RAID-массивами.

Запатентованный технологический процесс HGST HelioSeal делает Ultrastar He6 первым в отрасли герметичным жестким диском с гелиевым наполнением, который рентабелен для производства в промышленных масштабах. Появление герметичных жестких дисков очень своевременно, поскольку участники рынка все чаще сталкиваются с ограничениями по плотности записи на жесткие диски. По данным исследовательской компании IDC, рост плотности записи замедлился, и в период с 2011 по 2016 год этот показатель будет увеличиваться менее чем на 20% в год. Платформа HGST на основе гелия станет фундаментом для развития новых технологий, таких как технологии записи с перекрытием дорожек (SMR) и термоассистируемой магнитной записи (HAMR), благодаря которым HGST продолжит расширять границы плотности записи жестких дисков. В будущем эта платформа также позволит формировать новые сегменты рынка, например, сегмент «холодных» систем хранения, который HGST планирует развить в течение следующих нескольких лет.

Объем данных, которые приходится хранить компаниям, растет экспоненциально, тогда как ИТ-бюджеты не увеличиваются. Новый диск Ultrastar He6 емкостью 6 Тб потребляет в режиме ожидания всего 5,3 Вт, весит 640 г, а его рабочая температура на 4—5 °C ниже, что позволяет снизить совокупную стоимость владения ЦОД практически во всех аспектах. К основным преимуществам диска с точки зрения совокупной стоимости владения при сравнении с 3,5-дюймовыми дисками объемом 4 Тб, состоящими из пяти пластин, относятся:

  • большая емкость диска на рынке (6 Тбайт), конструкция из семи пластин, оптимальная стоимость владения
  • низкое энергопотребление и лучший показатель Вт/Тбайт
  • максимальная плотность для стандартного 3,5-дюймового диска
  • меньший вес по сравнению со стандартным 3,5-дюймовым диском с пятью пластинами

Проектировщики ЦОД и поставщики серверов продолжают повышать эффективность систем, уменьшая занимаемую ими площадь, что делает эффективность охлаждения решающим фактором, поскольку компоненты нагреваются сильнее, и для эффективного воздухообмена остается все меньше места. Одним из активно разрабатываемых решений является жидкостное охлаждение. Плотность жидкости выше плотности воздуха, поэтому она может более эффективно охлаждать и поддерживать постоянную рабочую температуру. Тем не менее, обычные диски нельзя погружать в жидкость, так как они негерметичны, и охлаждающая жидкость будет попадать внутрь диска, выводя его из строя. Платформа HGST HelioSeal является выгодным решением, позволяющим применять жидкостное охлаждение, поскольку диски, созданные на ее основе, полностью герметичны и могут работать при погружении в большинство токонепроводящих жидкостей. Сегодня HGST уже сотрудничает с ведущими инновационными компаниями в этой области, такими как Green Revolution Cooling.

На сегодняшний день компания HGST проводит тестирование и сертификацию дисков Ultrastar He6 в сотрудничестве с избранными клиентами. Начало продаж дисков запланировано на 2014 год.