Cloud Computing World 2011 "Неочевидные аспекты облачных вычислений"

Дата проведения: 29 марта 2011 c 09:00 до 18:00
Место проведения: Москва, Гостиница Renaissance Moscow
Организатор: «Открытые системы. СУБД», Журнал

Аналитики, консультанты и производители сходятся в том, что облачные вычисления влекут за собой радикальный пересмотр архитектуры и сценариев использования корпоративных информационных систем. Более того, изменения претерпят не только внутрикорпоративные ИТ-процессы, но и сам рынок информационных технологий. Компания IDC прогнозирует, например, что уже в 2012 г. общемировые расходы на ИТ-сервисы, предоставляемые из «облаков», достигнут 42 млрд долл., а это почти трехкратный рост за пятилетний период.

Несмотря на ажиотаж вокруг облачных вычислений и многочисленные выгоды, которые вроде бы должны с собой принести, заказчики, в том числе и в России, не спешат переходить на новую парадигму. Основная причина – в многочисленных организационных, юридических, финансовых и технологических барьерах, возникающих при таком переходе. В отличие от других мероприятий по облачным технологиям, конференция Cloud Computing World 2011 направлена на всесторонний анализ нерешенных или трудно решаемых проблем, с которыми сопряжена начавшаяся смена вычислительной парадигмы. Выступления поставщиков облачных решений и сервис-провайдеров, представителей организаций-заказчиков и экспертов, практические семинары и открытые дискуссии на Cloud Computing World 2011 будут подчинены одной цели – поиску ответов на многочисленные вопросы, возникающие у корпоративных клиентов в связи с облачными вычислениями.

Массовый переход компаний в «облака» – видимо, не более чем вопрос времени. Однако траектория этого перехода требует внимательной проработки в каждом конкретном случае. И здесь есть одно существенное обстоятельство, которое обычно упускается из виду. Внедрение облачных решений влечет за собой заметные изменения в работе не только ИТ-службы, но и бизнес-пользователей. По этой причине и ИТ-директор, и ИТ-специалист должны ясно представлять себе, как переход в «облако» отразится на работе руководителей и сотрудников других подразделений, как будет воспринят ими, какие организационные и психологические проблемы могут при этом возникнуть. Только обладая этим представлением, корпоративная ИТ-служба может привести бизнес-пользователям действенные аргументы в пользу внедрения облачной модели и осуществить переход на такую модель максимально эффективно и практически безболезненно. Участникам Cloud Computing World 2011 будет предоставлена редкая возможность взглянуть на этот переход глазами финансистов, маркетологов, сотрудников отделов продаж и других бизнес-пользователей.


Основные темы для обсуждения на Cloud Computing World 2011:

  • Облачные вычисления: новая «головная боль»?
  • Переход в «облако»: как максимизировать выгоды и минимизировать риски?
  • Неудобные вопросы провайдерам облачных сервисов
  • Облачная модель на неумолимом языке финансов
  • Безопасность «облака» или «облако» безопасности?
  • Чему учат ошибки зарубежных «облачных проектов»?
  • «Облака» глазами бизнес-пользователей: страхи и возможности

Мероприятие адресовано вице-президентам по информационным технологиям, руководителям отделов информатизации и ИТ-директорам, сервис-менеджерам и ИТ-специалистам, занимающимся эксплуатацией и развитием корпоративных информационных систем. Организаторы ожидают, что конференция соберет около 200 участников.
 

Ближайшие события

Ближайшие события

Как расти на перегретом digital-рынке и не довести клиента до рекламного токсикоза

Дата проведения: 18 февраля 2026

Место проведения: вебинар
Организатор: Sendsay

Введение в «САПР 33»

Дата проведения: 19 февраля 2026

Место проведения: Вебинар
Организатор: Инновационный центр «КАМАЗ»

BPM-проект года’2026

Дата проведения: 20 февраля 2026

Место проведения: конкурс
Организатор: Ассоциация профессионалов управления бизнес-процессами (ABPMP Russian Chapter)

FinCore 2026: неотех, ИИ и Open API для финансового ядра

Дата проведения: 26 февраля 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Компания «Регламент»

Форум о финансовой ИТ‑архитектуре, ИИ-эволюции core‑систем и технологических решениях

Конференция «Цифровая инфраструктура ― 2026. Эра независимости»

Дата проведения: 4 марта 2026

Место проведения: Москва, Palmira Art Hotel
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Цифровая инфраструктура — стратегический актив, без которого невозможно обеспечить безопасность, масштабируемость и суверенитет бизнеса и государства.

INFOSTART TEAM EVENT 2026

Дата проведения: 12 марта 2026

Место проведения: Москва, Конгресс-Центр ЦМТ
Организатор: Инфостарт

Ключевые технологии, архитектура и управление 1С-проектами

Данные+ИИ 2026

Дата проведения: 26 марта 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Главное событие года для тех, кто делает бизнес и госуправление эффективными и устойчивыми, применяя данные, аналитику и искусственный интеллект.

GLOBAL TECH FORUM | Цифровая трансформация и автоматизация бизнеса

Дата проведения: 27 марта 2026

Место проведения: Москва, Раменский бульвар, д.1 (Кластер «Ломоносов»)
Организатор: GLOBAL TECH FORUM

На одной площадке соберутся разработчики и поставщики комплексных ИТ-решений

Data Award 2026

Дата проведения: 14 мая 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Издательство «Открытые системы»

Заявки на участие в конкурсе Data Award 2026 принимаются с 1 октября 2025 года до 15 февраля 2026 года.

Electronica Expo Kazakhstan - 2026

Дата проведения: 16 июня 2026

Место проведения: Казахстан, Астана, МВЦ «EXPO»
Организатор: United Expo

2-я международная выставка Electronica Expo Kazakhstan: снова объединяет индустрию электроники в 2026 году!

Март 2011
Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных