МСКФ-2015 Шестой Московский суперкомпьютерный форум

Дата проведения: c 29 октября 2015 10:00 до 30 октября 2015 17:00
Место проведения: отель "Милан", Москва, ул. Шипиловская, д. 28А
Организатор: Издательство «Открытые системы», OSP-Con, Агентство корпоративных коммуникаций

Объемы обрабатываемых высокопроизводительными системами данных растут на порядок каждое десятилетие, однако на рубеже 2010 года произошел качественный скачок – мобильные решения, социальные сети, Интернет вещей и глобализация мировой экономики привели уже к экспоненциальному росту. Именно тогда был проведен первый Московский суперкомпьютерный форум (МСКФ), призванный консолидировать усилия отечественных научно-исследовательских и промышленных коллективов, создающих аппаратно-программные платформы для интенсивной обработки данных. Такие платформы должны работать с наборами, объем которых значительно превышает емкость памяти узлов любого из известных сегодня суперкомпьютеров.

Среди задач, работающих с Большими Данными, в частности: радиолокация; распознавание сложных изображений и сигналов; аналитика разведывательной информации; управление мобильными роботизированными группировками; криптоанализ; мониторинг для обеспечения безопасности; медицинская диагностика и разработка лекарственных препаратов; коммерческие приложения, интенсивно работающие с корпоративными базами данных. Способность эффективно решать эти и другие подобные задачи означает конкурентоспособность национальной экономики любой страны, претендующей на выбор собственного пути развития.

Особое внимание на Шестом МСКФ будет уделено конструктивному обсуждению требований к инновационным аппаратным платформам, построенным на основе новых физических подходов, обеспечивающих невиданный ранее уровень параллелизма, отказоустойчивости и быстродействия при выполнении задач интенсивной обработки данных. Ряд докладов будет посвящено анализу опыта российских коллективов, разрабатывающих и поддерживающих пакеты прикладных программ для отечественных высокопроизводительных систем.

Ежегодные межведомственные форумы МСКФ позволили сформировать в России экосистему профессиональных экспертных сообществ специалистов, создающих и применяющих высокопроизводительные системы в различных отраслях национальной экономики. В рамках сообщества экспертов создана постоянно действующая межведомственная группа, призванная проводить независимое оценочное тестирование и вести базу тестов. содействовать выработке стандартов и распространять опыт работы с отечественными высокопроизводительными системами

В работе Шестого МСКФ принимают участие все заинтересованные в решении задачи технологической независимости в области высокопроизводительных систем компании и организации, а также представители профильных федеральных ведомств страны.

Ближайшие события

Ближайшие события

IX конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения»

Дата проведения: 19 июня 2026

Место проведения: Санкт-Петербург
Организатор: «Нетрика Медицина»

Конференция посвящена практическому применению региональных информационных систем в здравоохранении и цифровым решениям

ReIndustry Expo 2026

Дата проведения: 24 июня 2026

Место проведения: Москва, Тимирязев Центр
Организатор: ReIndustry Expo

Выставка технологий и IT-решений для модернизации производства и логистики

Музейные пространства 2026: Технологии. Контент. Сервис

Дата проведения: 25 июня 2026

Место проведения: Москва, ул. Кржижановского, д. 29, корпус 1
Организатор: Polymedia

Обсудим ключевые тренды, роль контента, мультимедиа и аудиовизуального оборудования.

ИИ КОНФА 2026

Дата проведения: 1 июля 2026

Место проведения: Бизнес.Техноград / ВДНХ, Москва
Организатор: ИИ КОНФА

Практическая конференция по искусственному интеллекту

ИТ-фестиваль «Сетевое лето 2026»

Дата проведения: 2 июля 2026

Место проведения: Москва, Березы Парк, Строгинское шоссе, владение 1А
Организатор: «Инфосистемы Джет», IT Elements

Конференция объединит сетевых инженеров, архитекторов, специалистов, занимающихся развитием и эксплуатацией сетевой инфраструктуры, а также ИТ-директоров

Data Day 2026

Дата проведения: 9 июля 2026

Место проведения: Москва
Организатор: Компания «Регламент»

На Data Day 2026 обсудят, как AI и данные становятся ядром управления бизнесом

III Международный технологический конгресс

Дата проведения: 8 сентября 2026

Место проведения: Патриот Экспо
Организатор: КОНГРЕСССОЮЗ

Гибкость рынка и мощь воентеха на МТК-2026

Октябрь 2015
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Мы используем cookie, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование cookie. Подробнее см. Политику обработки персональных данных