27-29 сентября 2019 г. в Калуге состоится Шестнадцатая научно-практическая конференция разработчиков свободного программного обеспечения (СПО). Ежегодно мероприятие собирает ведущих специалистов, участвующих в крупных международных и отечественных проектах. Организует и проводит конференцию компания «Базальт СПО», российский разработчик операционных систем «Альт». Основные участники – программисты и системные архитекторы из России и других стран.
По традиции, доклады и дискуссии мероприятия сфокусированы на профессиональных аспектах – разработке компонентов системных и прикладных программ, развитии инструментария, научных исследованиях, лежащих в основе сложных алгоритмов, на соответствии программных продуктов международным и российским отраслевым стандартам, на задачах подготовки молодых специалистов. Каждый доклад – источник ценной и редкой информации. Среди актуальных тем: разработка под аппаратные платформы неинтеловских архитектур (компьютеры на базе российских процессоров «Байкал» и «Эльбрус», процессора RISC-V с открытой системой команд); совершенствование инфраструктуры для профессиональной разработки программного обеспечения; внедрение российской криптографии в Open Source-продукты; обеспечение совместимости программных продуктов; вопросы интеллектуальной собственности, подготовки технической документации и популяризации Linux.
Участники всегда отмечают атмосферу конференции – неформальную и творческую. Здесь профессионалы свободно делятся знаниями опытом, спорят, выносят на суд коллег нестандартные решения, размышляют над новыми задачами.
Участие в конференции бесплатное.
Место проведения: Калужский ИТ-центр, город Калуга, ул. Циолковского, дом 4.
Желающим выступать с докладами необходимо до 6 сентября высылать заявки по адресу conference@lists.altlinux.org.
Заявки на участие без докладов принимаются по тому же электронному адресу до 20 сентября.
Тезисы и видео докладов предыдущих конференций можно посмотреть здесь: http://0x1.tv/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:OSSDEVCONF
Главная цель премии — популяризация наиболее значимых российских достижений в области работы с данными.
Первыми узнаете о возможностях тестирования AI/ML/LLM моделей от интеграционной проверки до безопасности.
Практический разговор о том, как выстраивать цифровые процессы и принимать решения, которые дают результат в бизнесе, а не расходы.
Ежегодное событие, которое собирает ведущих мировых экспертов и гостей ТОП-представителей ИТ-индустрии на одной площадке
Срок приема проектов на Конкурс продлён до 15 мая
Техническая конференция, посвящённая вопросам разработки и администрирования СУБД Firebird.
Стартовал приём заявок на участие в национальной премии в сфере цифровизации «КулибИТ-2026»!
Ежегодная конференция по интегрированному планированию
Встроенные операционные системы, реальное время
2-я международная выставка Electronica Expo Kazakhstan: снова объединяет индустрию электроники в 2026 году!
Для тех, кто строит бизнес, способный расти и оставаться устойчивым в сложных условиях — конференция о построении сквозной системы управления процессами