Власти Крыма намерены рассмотреть вопрос о создании на территории полуострова «крымской силиконовой долины», сообщил «Российской газете» исполняющий обязанности главы республики Сергей Аксенов: «Убежден в том, что нам сегодня надо проработать вопрос о возможности создания своего рода «крымской силиконовой долины», где бы разместились современные предприятия в области связи и микроэлектроники, а также Крымского технопарка».

Причем развитие инновационных технологий на полуострове должно происходить с учетом опыта и достижений советского периода.

По мнению и.о. главы Крыма, на «достижениях научной мысли» должны базироваться также современные промышленные и аграрные технологии. Для этого Аксенов предлагает рассмотреть вопрос о создании в Симферополе крымского отделения Российской академии наук.

И.о. главы Крыма напомнил, что в ближайшее время власти завершат работу по формированию программ, определяющих инфраструктурное развитие полуострова. А при республиканском правительстве уже создан специальный совет, призванный давать оценку качеству и целесообразности инвестиционных проектов в Крыму. Он отмечает, что сейчас инвестиций полуострову не хватает — их объем составляет всего около 1,5 млрд долл, поскольку инвесторы внимательно следят за развитием политической ситуации, связанной с санкциями против России и Крыма.