Из трех основных компонентов оптических схем — светоизлучатели, модуляторы и детекторы — первые сложнее всего в изготовлении. Один из перспективных источников света для оптических чипов — сульфид молибдена, полупроводник, проявляющий отличные оптические свойства при размещении слоем толщиной в один атом. Другие экспериментальные излучатели имеют более сложную пространственную геометрию и изготавливаются из более редких материалов.

Исследователи из Массачусетского технологического института готовят к публикации доклад с описанием нового метода изготовления светоизлучателей из MoS2 с настраиваемой длиной волны, что является необходимым требованием для оптоэлектронных микросхем. Авторы размещают два слоя MoS2 на кремниевой подложке; верхний слой повернут относительно нижнего, и угол поворота определяет длину волны излучаемого света. Из-за дополнительного слоя интенсивность излучения уменьшается, но остается достаточной для практического применения и большей, чем у других экспериментальных светоизлучателей, выяснили исследователи.

По предположению ученых, соединения с участием других переходных металлов, например, сульфид или диселенид вольфрама, могут оказаться еще более эффективными излучателями, чем MoS2.