На днях исполнилось четверть века со времени выхода первой версии Photoshop. Программа первоначально была создана Томасом Ноллом по результатам его работы над кандидатской диссертацией. В 1987 году он написал редактор полутоновых изображений для Macintosh, назвав его Display. Затем к развитию программы подключился брат Томаса Джон, имя программы изменили сперва на ImagePro, а позднее на Photoshop.

Братья обратились к инвесторам из Кремниевой долины, и их графический редактор начала распространять со своими сканерами компания BarneyScan. Вскоре на Photoshop обратили внимание в Adobe, и в феврале 1990 года вышел Adobe Photoshop 1.0 — только для Macintosh. По сравнению с нынешними это была примитивная программа редактирования изображений, но в ней уже были знакомые всем инструменты — «волшебная палочка» и клонирующий штамп.

Во второй версии, вышедшей в июне 1991-го, появились знаковые функции редактора: траектории, кисти, поддержка CMYK. Ноябрь 1992-го стал месяцем дебюта Photoshop на платформе Windows. В третьей версии системы, появившейся в 1994-м, введена одна из фундаментальных особенностей Photoshop — слои. Photoshop 3.0 определил базовый функционал программы на много лет вперед; в 2008 году журнал New Yorker вышел с обложкой, созданной именно в этой версии, настолько привязан к ней был художник-оформитель.

Еще одной важнейшей вехой в истории Photoshop стал 2011 год, когда Adobe перешла на подписную модель продажи — Creative Cloud — и начала предлагать мобильные версии приложения. В посте Adobe, посвященном юбилею Photoshop, подчеркивается, что миграция на мобильные устройства и сегодня остается одним из главных направлений развития системы.