Согласно исследованию Ericsson Mobility Report, в 2014 году в мире насчитывалось 2,6 млрд обладателей смартфонов, а в первом квартале 2015 года их доля в общем объеме продаж мобильных телефонов составила 75%.

За январь-март к мобильной связи подключили 107 млн устройств, в результате чего общее число подключений приблизилось к 7,2 млрд, а уровень проникновения сотовой связи на планете достиг 99%.

Количество подключений к сетям LTE в первом квартале 2015 года превысило 108 млн и достигло 2,9 млрд.

По итогам 2014 года 230 млн устройств работало в М2М-сетях, которые являются основой для Интернета вещей. Это позволяет экспертам из Ericsson утверждать, что к 2020 году смартфонами будет пользоваться 70% населения Земли, а к мобильным сетям передачи данных будет подключено 9,5 млрд устройств и 90% территории планеты.

В то же время общее число устройств с возможностью выхода в Интернет достигнет 26 млрд.

Согласно исследованию, постепенное удешевление смартфонов более характерно для рынков развивающихся стран. Именно поэтому в ближайшие годы 80% новых подключений гаджетов к мобильным сетям придется на Азиатско-Тихоокеанский регион, Ближний Восток и Африку.

В то же время в развитых странах рост числа подключений будет происходить за счет увеличения числа устройств у одного пользователя. Однако большинство из них будет иметь доступ к LTE, так что с ростом количества гаджетов можно одновременно ожидать и роста трафика мобильной передачи данных. К 2020 году на смартфоны будет приходиться 80% мобильного трафика.

Сегмент мобильной передачи данных возрастет и за счет внедрения технологии 5G, которая выйдет на коммерческий уровень в ближайшие несколько лет.

В России доля смартфонов в общем объеме продаж за первый квартал 2015 года составила 65%, а смартфонами пользуются около 40% населения страны. При этом одной из наиболее растущих категорий являются LTE-гаджеты, продажи которых за первые три месяца года подскочили на 28%.