К 1 сентября 2015 года Департамент информационных технологий города Москвы оборудует места установки городских камер видеонаблюдения информационными плакатами, предупреждающими о съемке.

Таблички формата А5 с надписью «Ведется видеонаблюдение» и стилизованным изображением видеокамеры появятся у подъездов, во дворах жилых домов, где размещено большинство камер системы городского видеонаблюдения, а также на площадях, центральных улицах, в скверах, и перед школами.

Лицевая сторона каждой таблички должна быть отчетливо видна горожанам. Таким образом в Департаменте планируют не только уведомить горожан о территориях, попадающих в объективы камер, но и добиться повышения превентивного эффекта – когда сам факт видеонаблюдения заставляет злоумышленников отказаться от преступных намерений, говорится в сообщении департамента.

Городская система видеонаблюдения включает в себя более 143 тыс. видеокамер, которые установлены на подъездах, во дворах, в школах, в местах массового скопления горожан, а также в школах, детских садах, возле объектов торговли и на объектах строительства. В случае ЧП горожане могут обратиться в службу поддержки городской системы видеонаблюдения по номеру (495) 587-00-02 и проверить, попадает ли место инцидента в обзор камер. Нужный интервал записи можно зарезервировать на срок до 30 дней. С полученным номером заявки необходимо обратиться в полицию, которая в свою очередь получит запись и приобщит ее к расследованию.