В компании GitHub, оператора популярной платформы хостинга исходных кодов, также имеющей функции социальной сети, рассчитывают на очередном раунде частного финансирования получить 200 млн долл., сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. При этом общую стоимость GitHub в компании оценивают в 2 млрд долл., указывает информационное агентство. В 2012 году GitHub впервые приняла предложение венчурных инвесторов, получив 100 млн долл. от фонда Andreessen Horowitz; тогда компания оценивалась примерно в 750 млн долл.

GitHub характеризуется стремительным ростом и устойчивой популярностью. По данным компании, на сегодня у платформы около 10 млн пользователей. Сервис предлагает бесплатные аккаунты для открытых проектов, частные репозитории по цене от 7 долл. в месяц, а также корпоративные от 2,5 тыс. долл. на 10 пользователей в год — в стоимость входят обновления и техническая поддержка.

С GitHub конкурирует Atlassian, оператор сервиса BitBucket, тоже основанного на системе управления версиями кода Git. В этом году GitHub подвергся массированной DDoS-атаке, а в прошлом сооснователю компании Тому Престону-Вернеру пришлось покинуть ее в связи с опровергнутыми позже обвинениями в домогательствах и половой дискриминации.