Суд присяжных в штате Висконсин определил размер компенсации за нарушение компанией Apple патентных прав Висконсинского университета в 234 млн долл.

Решение о том, что в процессорах A7, A8 и A8X, разработанных в компании Apple для смартфонов iPhone 5s, 6 и 6 Plus а также для некоторых моделей планшетов iPad, используются технологии, защищенные патентом, выданным в 1998 году Висконсинскому университету, было вынесено 13 октября. Управляющий патентами университета фонд Wisconsin Alumni Research Foundation подал иск против компании Apple в прошлом году. В заявлении указывалось на шесть патентов, описывающих различные методы ускорения вычислений в процессорах. Присяжные подтвердили правоту истцов во всех шести случаях. В частности, в патенте под номером 5781752 изложен метод внеочередного выполнения операций с использованием схемы прогнозирования запросов данных. Именно этот патент послужил основой для иска, поданного ранее фондом против корпорации Intel. Урегулирование претензий обошлось Intel в 110 млн долл.

В Apple знали о существовании данных патентов и даже ссылались на них в заявке на свои патенты, подчеркивают истцы. Apple планирует обжаловать решение.