Глава Apple Тим Кук ответил резким отказом на предписание суда об оказании содействия ФБР в исследовании содержимого iPhone 5c, принадлежавшего Сайеду Ризвану Фаруку, одному из двух террористов, осуществивших массовое убийство людей в Сан-Бернардино 2 декабря 2015 года. ФБР требует от Apple создать специальную версию прошивки для этого конкретного экземпляра iPhone, которая позволила бы провести лобовую атаку и получить ключ шифрования, защищающего данные.

Такая прошивка должна снять ограничение на 10 попыток ввода пароля разблокировки устройства, после которых содержимое iPhone самоуничтожается, и обойти аппаратное ограничение на количество таких попыток в единицу времени.

Кук в открытом письме, опубликованном на сайте Apple, заявил, что правительство, «запрашивая новую версию iOS, обходящую ряд важных механизмов безопасности, требует от компании беспрецедентного шага, угрожающего защищенности наших клиентов», поскольку «такое ПО, — которого на сегодня нет, — открыло бы возможность разблокировки любого iPhone, попавшего в неверные руки».

Ранее Apple подчинялась требованиям правительства о содействии в экспертизе устройств, но с недавнего времени стала сопротивляться: в компании также отказались выполнить требование другого суда о разблокировке iPhone подозреваемого в уголовном преступлении.