Microsoft SQL Server 2016 стал частью реализации стратегии Microsoft по развитию интеллектуальных платформ для хранения и анализа массивов данных. Microsoft

Среди нововведений платформы — прогрессивные системы безопасности, такие как Always Encrypted, обеспечивающая шифрование конфиденциальных данных, Role Level Securty, распределяющая информацию среди пользователей с разными областями доступа, а также инструменты обеспечения отказоустойчивости, такие как SQL Server AlwaysOn. SQL Server 2016 способен обрабатывать транзакции в 30 раз, а запросы — в 100 раз быстрее, по сравнению с дисковыми реляционными базами.

Благодаря расширенным инструментам бизнес-аналитики и машинного обучения SQL Server 2016 позволяет не только создавать динамические отчеты PowerBI и запускать их на мобильных устройствах всех популярных платформ, но и разрабатывать умные приложения нового типа, использующие возможности прогнозной аналитики. Это единственная платформа, созданная и протестированная тысячами пользователей и миллионами транзакций в облаке Microsoft Azure, с неограниченными возможностями масштабирования и безопасного хранения большого объема зашифрованных данных, утверждают в Microsoft, подчеркивая, что заказчики смогут использовать все возможности SQL Server 2016 в локальной инфраструктуре или гибридном сочетании с облаком, что позволит им реализовать преимущества обоих подходов: защиту данных и управление доступом к ним в соответствии с корпоративными требованиями, надежность хранения и экономичность резервирования, а также оперативное применение инновационных инструментов.

Для пользователей конкурентных платформ Microsoft предусматривает миграционную политику перехода на SQL Server 2016 с возможностью сэкономить на покупке лицензии. Для компаний, пользующихся более ранними версиями SQL Server, Microsoft предлагает проверку совместимости системы для перехода на новую и более производительную платформу.